aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

«Декретное» право. Может ли работодатель уволить будущую маму?

0 312
Алексей СМИРНОВ Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 29/08/2018

Обычно руководители под разными предлогами стараются не брать на работу беременных сотрудниц, а некоторые  нечистоплотные работодатели пытаются всеми способами от них избавиться. При этом далеко не все будущие родители знают о своих правах.

Ответ редакции

Исключения из правила

Статья по теме
В конце июля 2018 года в Екатеринбурге рассматривалось дело об увольнении будущей мамы. Как рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда, где рассматривался инцидент, суд встал на сторону сотрудницы: ей выплатили компенсацию и восстановили в должности.

«Главное, что нужно уяснить будущим мамам: статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает увольнять беременную сотрудницу по инициативе работодателя, - пояснила судья Свердловского областного суда Яна Волкова. – Её могут уволить только по собственному желанию либо по соглашению сторон. Но из данного правила есть два исключения. Это прекращение деятельности индивидуального предпринимателя и ликвидация организации. Последнее относится в том числе и к филиалам крупных компаний, если они упраздняются».

Таким образом, если вы беременны, вас не могут уволить по сокращению, по несоответствию занимаемой должности, за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины (прогул) или как не выдержавшую испытательный срок. Даже если ставка, на которой трудится будущая мать, ликвидируется, ей обязаны предложить другую должность – даже сверх штата!  

Важный момент: если работодатель нарушил эти нормы, не зная, что сотрудница – будущая мать, он должен восстановить её. Для этого женщине нужно лишь предъявить медицинскую справку.

140 дней
составляет отпуск по беременности и родам.

Отпуск вне графика

Статья по теме
Стоит отметить, что почти все эти правила относятся и к срочному трудовому договору, но и тут есть исключение. Он может быть расторгнут, если женщина заменяла временно отсутствующего (основного) работника, а у руководителя нет возможности перевести её на другую вакансию.

Между тем у женщины появляется дополнительная обязанность: раз в три месяца, но не чаще, по запросу работодателя предоставлять медицинское заключение.

Отдельный вопрос – прерванная беременность. Если работодатель узнал о ней, он имеет право разорвать трудовой договор в течение недели.

Нагрузка на беременных работниц снижается. Список ограничений достаточно обширен. Их нельзя посылать в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни и многое другое. При этом сохраняется средний заработок.

Бывают случаи, когда без судебной защиты не обойтись. Например, вас перевели на более лёгкую вакансию, но снизили заработок. В этом случае необходимо обращаться в суд.

Статья по теме
Что касается оплаченного отпуска, то обычному сотруднику он предоставляется по истечении шести месяцев работы и позднее. Но на будущих мам это правило не распространяется. Его дают либо до отпуска по беременности и родам (в обычной ситуации – 70 дней до и 70 дней после родов), либо после него, либо после отпуска по уходу за ребёнком.

И ещё: работодатель может отказать беременной женщине в приёме на работу, но исключительно в связи с её деловыми качествами. По мотивам, связанным с беременностью, это запрещено (предусмотрена даже уголовная ответственность, статья 145 УК РФ). Хотя, конечно, этот запрет руководители, как правило, успешно обходят.

На заметку. Как платят декретные?

  1. Женщина обращается за начислением средств.
  2. Бухгалтер организации рассчитывает необходимую сумму.
  3. Расчёт передаётся в Фонд соцстрахования.
  4. Деньги переводятся на счёт организации.
  5. Работодатель выплачивает работнице декретные.

КСТАТИ
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, будущий папа может попроситься в отпуск во время отпуска супруги по беременности и родам. При этом абсолютно неважно, сколько он трудится у своего работодателя.

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы


Самое интересное в регионах