Рейтинг вопроса
3
+ -

Могут ли оштрафовать за посадку своей картошки?

0 6483
Категория:  Общество

Слышала, что меня могут оштрафовать за посадку картофеля, если я пользуюсь своими семенами. Неужели это правда?

Ответ редакции

Нет, это неправда. Если выращивать картофель из семян, оставшихся от прошлогоднего урожая, то претензий со стороны Россельхознадзора к вам не возникнет. Но дыма без огня не бывает. Вероятно, разночтения вызвала статья 10.12 КоАП, предусматривающая ответственность за оборот семенного материала с нарушениями, приводящими к вырождению сельскохозяйственной культуры.

«Садоводы никак не подпадают под эту статью. Она применяется только к организациям и магазинам, торгующим семенами. Иными словами, сажать на своём участке можно что угодно. Ответственность в виде штрафа от 300 до 500 рублей наступает лишь в случае продажи материала, причём не только семян, но и саженцев», - рассказала «АиФ-Урал» пресс-секретарь теруправления Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфуллина.

Теги:

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы


Самое интересное в регионах