89
Работы 11-классников, вынужденных сдавать ЕГЭЖ по русскому языку из-за отключения электричества в основной день экзамена, будут проверены в ускоренном режиме, - сообщили «АиФ-Урал» в министерстве образования Свердловской области. Сами работы были написаны 29 июня
АиФ-Урал 0 123

«Декрет» больше не учитывается

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в льготный педагогический стаж? Если я родила в конце января 1992 года, с ребенком сидела 2,5 года,...

Уважаемая Алина!

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста.

При досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости, если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях) (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 №25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии").

Согласно разъяснению Минтруда РФ от 22.05.1996 года №5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" в специальный трудовой стаж включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 года №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РФ" (п. 21).

Смотрите также:

Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

  1. Могут ли уральцы наказать мэра за волокиту и неотзывчивость?
  2. Могут ли уральские пациенты доверять врачам-мигрантам?
  3. Где и как купить билеты на матчи ЧМ-2018 в Екатеринбурге?
  4. Какие улицы в Екатеринбурге перекроют на время игр ЧМ-2018 по футболу?
  5. Как устроить ребёнка в лагерь в этом году?
  6. Где и когда в 2018 году пройдут в Екатеринбурге сельхозярмарки?